XXXII^ Edizione del Premio Letterario di Poesia “Caput Gauri”

XXXII Edizione
2016
Sezione Poesia Edita
Il giorno 8 Ottobre 2016 ha avuto luogo la XXXII Edizione del Premio Letterario di Poesia “Caput Gauri”, che si è svolta, come di consueto, con l’incontro al mattino dell’Ospite d’Onore, lo scrittore Marcello Simoni, con gli studenti del Polo Scolastico Superiore di Codigoro, dove lo stesso Simoni era stato studente ed il tornarvi gli è stato particolarmente gradito ed è stato di stimolo ai partecipanti delle varie classi per porre numerose domande sul tema della Lectio “Il Medioevo narrativo di Pomposa” e sulle sue opere, oggetto di diversi successi letterari, compreso Il Premio Bancarella nel 2012.
Nel pomeriggio, presso la Abbazia di Pomposa, ha avuto luogo la cerimonia di premiazione dei poeti della Sezione Edito e degli studenti delle Scuole Medie di I° e II° grado della Provincia di Ferrara, alla presenza dell’Ospite d’Onore.Per la Sezione Edito, dopo la votazione della Giuria Popolare, fra i tre finalisti: Matteo Bianchi – Pasquale Di Palmo – Mariangela Gualtieri
è risultata vincitrice la

Poetessa Mariangela Gualtieri con la raccolta di Poesie “Le Giovani Parole” – G. Einaudi Editore________________________________

Per la sezione Studenti sono risultati vincitori:

Scuole secondarie di 1° grado
1) Profumo di stelle di Sofia Grazzi (classe 1F, “C. Govoni” Copparo; docente prof.ssa Elena Leone)
2) ex aequo L’ultima partita di Caterina Garagnani (classe 2A, Istituto comprensivo “Il Guercino”, Cento; docente prof.ssa Veronica Gavioli).
2) ex aequo L’amore per la danza di Giuffrida Gioele (classe 2B, Istituto comprensivo Ostellato, sede di Migliaro; docente prof.ssa Franca Tosi).
3) Theresienstadt di Giuditta Ulivi (classe 1A, Istituto comprensivo “D. Alighieri”, Ferrara; docente prof.ssa Patrizia Paoluzzi).
Scuole secondarie di II° grado
1) Dettagli di Francesca Pozzati ( classe 3C LSU “Guido Monaco”, Codigoro; docente prof. Francesco Bolelli).
2) Notte e giorno di Sophia Argelli (classe 2B Enog, Lido degli Estensi; docente prof.ssa Emma Felletti).
3) Avrei voluto spiegarlo di Sara Bellini ( classe 4 CLSU “Guido Monaco”, Codigoro; docente prof.ssa Barbara De Maria).

Sul Palazzo Comunale viene esposto lo Stendardo con cui si informa ufficialmente che avrà luogo la XXXII^ Edizione del Premio Nazionale di Poesia “Caput Gauri”

L’Ospite d’Onore della XXXII^ Edizione: Marcello Simoni, scrittore

Istituto d’Istruzione Superiore “Guido monaco di Pomposa”. Tavolo Autorità

Marcello Simoni incontra alcuni studenti

Sala delle Stilate Abbazia di Pomposa:i bravi presentatori Carlotta Seghi e Davide Castagnoli

Il Presidente del Premio, Ermanno Baldo, consegna la targa di benemerenza, per il lavoro svolto in oltre trent’anni di presidenza dell’Associazione Culturale “Caput Gauri”, a Giuliano Pestilli.

Lorena Gardellini presenta la raccolta postuma di poesie “Fibre che non odorano” del marito Mario Gardellini alla cui memoria è dedicata la “Sezione Studenti” del Premio “Caput Gauri”.

Il poeta Matteo Bianchi, finalista con la raccolta di poesie “La metà del letto” Barbera Editore Siena, viene intervistato da Gianni Cerioli.

Il poeta Pasquale Di Palmo, finalista con la raccolta di poesie “Trittico del distacco” Passigli Editori Bagno a Ripoli Firenze, viene intervistato da Gianni Cerioli.

Intervista di Gianni Cerioli a Mariangela Gualtieri vincitrice della XXXII^ Edizione con la raccolta di poesie “Le giovani parole” Giulio Einaudi Editore Torino.

Accompagnamento musicale: al pianoforte Gianmaria Raminelli

Tavolo Autorità: intervento del Sindaco di Codigoro Alice Zanardi

Consegna di una targa di ringraziamento per la partecipazione all’Ospite d’Onore Marcello Simoni

Sofia Grazzi: 1° Premio Sezione Scuole Medie Inferiori con la docente Elena Leone della scuola “C. Govoni ” di Copparo.

Caterina Garagnani: 2° Premio Sezione Scuole Medie Inferiori della scuola “Il Guercino ” di Cento insegnante Veronica Gavioli.

Joele Giuffrida: 2° Premio Sezione Scuole Medie Inferiori con la docente Franca Tosi della scuola I.C. di Ostellato sede di Migliaro.

Francesca Pozzati: 1° Premio Sezione Scuole Medie Superiori dell’Istituto “Guido monaco di Pomposa” di Codigoro con il docente Francesco Bolelli

Sofia Argelli. 2° Premio Sezione Scuole Medie Superiori dell’Istituto “Remo Brindisi” di Lido degli Estensi con la docente Emma Felletti.

Sara Bellini: 3° Premio Sezione Scuole Medie Superiori dell’Istituto “Guido monaco di Pomposa” di Codigoro con la docente Barbara De Maria.

Lettori del GAD, Annalisa Piva Paola Bedeschi Milena Medici Ruggero Pimpinati

Premiazione di Mariangela Gualtieri vincitrice della XXXII^ Edizione.

Foto di gruppo XXXII^ Edizione.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *